La Sainte Famille dans une guirlande fleurie
Panneau parqueté
H_121 cm L_91 cm
Restaurations
L'image de la Vierge à l'Enfant inscrite dans une guirlande de fleurs est un exemple parfait du rôle dévotionnel de l'Art selon les principes du cardinal Federico Borromeo (1564-1631) archevêque de Milan de 1595. Il s'agit d'un genre pictural qui mélange éléments de l'histoire religieuse (déclinés selon le choix thématique) et aspects de la nature morte. Le cardinal Borromeo contribua concrètement à son origine et développement, grâce à l'art de Jan Brueghel. La Vierge à la guirlande (1607/1608), peinte en collaboration avec Hendrick van Balen et conservée à la Pinacoteca Ambrosiana de Milan, est considérée comme la première de ce genre de toute la peinture flamande.L'efficacité de ce type d'image résultait aussi par son effet de trompe-l'oeil.
La guirlande très soigneusement peinte donnait l'impression d'être fixée sur un mur, auquel une image sainte était exposée. Par ailleurs, à l'époque de Brueghel on avait l'habitude d'orner de vrais guirlandes les images saintes les plus vénérées.
Au XVIe siècle, dans les Flandres se répandirent aussi les bestolen hoffies, sortes de petits autels constitués d'une cloche en verre, gardant une image de la Vierge à l'Enfant avec plusieurs plantes, fleurs de soie et herbes médicinales. Le gout pour les objets naturels de petites dimensions était en effet typiquement flamand, au moins à partir de l'Hortus conclusus (Jardin reclus), crée par la communauté religieuse autonome (dite Béguinage) de Herentals en Belgique au XVIe siècle.
Cette image était diffusée en Italie aussi, à partir du XVe siècle. Nombreux sont en effet les retables d'autel, peints ou sculptés, réalisés dans les états du Nord de la péninsule, où guirlandes et festons de fleurs accompagnaient l'image de la Vierge (de Carlo Crivelli à Andrea Mantegna à Andrea della Robbia). Brueghel et le cardinal Borromeo devaient surement avoir à l'e
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.